Edelsteinbild "Kraniche", 20. Jh.
Collage, aus verschiedenen Edelsteinen in unterschiedlicher Körnung modellierte Kraniche auf einem Baum mit verschleierter Sonne, die Konturen und Details sind mit Schwarz auf die versiegelnde Schicht gemalt, nach japanischem Vorbild, sehr guter Zustand, Darstellung 61,5 x 35,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 71,5 x 46 cm (HxB)