Bär auf Felsen
Alabaster, um 1900, rückseitig monogrammiert "WR" im Halbkreis, im Boden nummeriert "1049 VIII 8." und mit eingelassener Plakette "Original Kochendörfer Med. F Kunst. München 1891 Schutzmarke ges. gesch.", ein naturalistisch gearbeiteter Bär, mit seinen Vorderpfoten auf einen Felsen steigend, altersgemäß guter Zustand, Altersspuren, 22,5 x 21 cm (HxB)