Schachtisch mit Schachfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.
Plattenwerkstoff furniert, Füße massiv, kleiner quadratischer Schachtisch, Schachbrett Ahorn, dunkle Eiche, umlaufender querfurnierter Fries aus Nussbaum, Kante als Kunststoffanleimer mit Holzdekor, Füße konisch gedrechselt sich nach unten verjüngend mit Messingstandkappen, unter der Platte befindet sich eine Ablage aus furniertem Sperrholz, Oberfläche der Platte Hochglanz, ansonsten matt, Schachfiguren bespielt mit Filz als Standfläche (H. 3,5 bis 9 cm), altersgemäß guter Zustand, 61 x 60 x 60 cm (HxBxT)