Großes Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.
Metallikone, Bronze emailliert, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams und die Wurzel Jesses, rückseitig graviert mit kyrillischen Schriftzeichen, Zeichnungen und Verzierungen, altersgemäß guter Zustand, 34,5 x 17,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.