Pablo Picasso, Atelierszene (La Californie)
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Farblithografie/Papier, unsigniert, 1959, oben links im Motiv datiert "8.11.55" und mit "II" bezeichnet, Interieuransicht, nach einer 1955 entstandenen Farbstiftzeichnung Picassos aus „Carnet de la Californie“, einem Skizzenbuch aus seinem Atelierhaus, welches Picasso vom 1.11.1955 bis zum 14.1.1956 führte, von Duval und Mourlot 1959 im Faksimile-Druckverfahren publiziert, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, Knickspur rechts, Darstellung 26,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 54,5 cm (HxB)