Johannes Janssonius, Karte der Altmark
Kartograf und Verleger (1588 Arnhem - 1664 Amsterdam), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Papier, um 1680, unten links Titelkartusche mit Meilenzeiger "Marchia vetus vulgo Alte Marck in March Brandenburgico", oben links Wappen mit Widmung, Landkarte der Region zwischen Parchim und Magdeburg mit Osterburg im Zentrum, erschienen bei Moses Pitt, London, verstärkter Mittelbug, altersgemäßer Zustand, etwas gebräunt, fleckig, partiell ausgedünnte Stellen am linken Rand, Randläsuren oben, Darstellung 50 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 66 x 70 cm (HxB)