A. Ehret, Zwei Vorlagen für Glasfenster
kolorierte Federzeichnung über Bleistift/Papier, um 1900, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, hinter Glas, gerahmt 1) Jagdliche Szene, unten rechts signiert, einem Jäger mit seinem Pferd und den Jagdhunden erscheint ein weißer Hirsch, die Szenerie wird links und rechts von Wappen flankiert, Darstellung 11 x 44,5 cm (HxB), Gesamtmaß 17 x 50 cm (HxB) 2) Bergige Landschaft, unsigniert, Entwurf für ein dreiteiliges Fenster, Blick in eine bewaldete Landschaft, Darstellung 10,5 x 40,5 cm (HxB), Gesamtmaß 18 x 48,5 cm (HxB)