Röhrig ?, Herrenrunde in niederländischem Interieur
Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., fünf holländische Kaufmänner in altertümlicher Tracht rauchend und trinkend an einem Tisch in einer Kaminstube, der Rauch der Pfeifen wabert durch den Raum, ein Butzenfenster ist geöffnet, historisierende Genremalerei im Stil Oskar Urbahns und Wilhelm Giessels, ähnlich den Werken von Hein van Doren (1930-2003), insbesondere der Krug auf dem Schrank und der Leuchter finden sich in einem Gemälde aus dem Jahr 1970 wieder, guter Zustand, Kratzer vom unteren linken Rand in die Szenerie und weitere leichte Kratzer, angestaubt, Darstellung 70,5 x 60,5 cm (HxB), Stuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm