Alice Wanke, Konvolut von Studien
Aquarell, Kohle- und Bleistiftzeichnungen/Papier und Karton, teilweise signiert, 19. Jh., sieben teilweise beidseitige Blätter mit Zeichnungen und farbigen Studien, darunter das Aquarell "Judas im Tempel", drei Entwürfe zu den ausgestellten Bildern "Schlesische Bäuerin" 1878 und ein Portrait im Profil in Kohle ausgeführt, altersgemäßer Zustand, das Kohleportrait in gutem Zustand, die übrigen Blätter teilweise gebräunt und knickspurig, eingerissene Ränder teilweise fixiert, Darstellung max. 49,5 x 34,5 cm (HxB), Portrait im Passepartout, Gesamtmaß 70 x 50,5 cm (HxB)