Gustav Eyer, "Sommertag am See"
(1887 Mollkirch - 1956 München), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Verso bezeichnet, zwei Damen am Ufer eines Sees, die eine ist als Akt dargestellt, sie zieht sich gerade an, im Hintergrund ein weiters Grüppchen von Badegästen, altersgemäß guter Zustand, leichtes Krakelee, Firnis gegilbt, Darstellung 38 x 27,5 cm (HxB), Rahmenbreite 5,5 cm