Villeroy & Boch, Mettlach Weinkanne und vier Krüge
um 1900, jeweils im Boden gemarkt, Formmarke 1266, grau, blau und beige glasiert, altersgemäß guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren 1) Weinkrug mit reliefiertem Zinndeckel, Korpus mit figürlichen Reliefs in Reserven, gerahmt von Weinlaubdekor, umlaufendes Schriftband, Daumenrast des Deckels figürlich in Form eines Adlers auf einer Rocaille, H. 35 cm 2) Vier Weinseidel/kleine Krüge, Zinndeckel mit eingelassener, passiger Steinzeug-Plakette dekoriert mit Weinrebe im Hexagramm, davon drei farbig glasiert, Daumenrast ornamental durchbrochen gestaltet, Korpus mit Zecherszenen in Reserven und rahmendem Weinlaubdekor, für 1/4 l, H. 14 cm