Zwei kleine Perlmutt-Geldbörsen, 1. Hälfte 20. Jh.
Metall, Stoff, Pappe, Wandungen aus Perlmutt, scharniert, jeweils drei Innenfächer, die größere der Taschen schauseitig bezeichnet mit französischem Ort als Reisesouvenir, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Pappe der Innenfächer eingerissen, 5,5 x 5 cm (HxB), 7,5 x 6 cm (HxB)