Feiner persischer Jagdteppich
Seide auf Baumwolle, handgeknüpft, Teppich verziert mit einer breiten, rot-weiß gehaltenen Bordüre, verziert mit Blumen, Zweigen und Blättern sowie persischen Texten, mittig eine Jagdszenerie wohl aus dem 16. Jh. mit Shah Akbar und seinem Jagdgefolge, acht Reiter mit Bogen und Speeren bewaffnet jagen Löwen, Geparden, Tiger und Springböcke, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Flor leicht berieben, 135 x 210 cm (BxL)