Krieger der Ife, Afrika, 20. Jh.
Messing, mit Masse gefüllt, Figur nach Art der Benin-Krieger beim Aufruf zum Kampf, altersgemäßer Zustand, Fehlstellen im Messing, sodass Masse sichtbar wird, H. 18 cm