Carl August Schwerdgeburth, "Dr. Wolfgang Doebereiner"
Kupferstecher und Maler (1785 Dresden - 1878 Weimar), Kupferstich/Papier, um 1830, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von Fritz Ries, Bildnis des Professors für Chemie an seinem Arbeitsplatz, altersgemäß guter Zustand, leicht knickspurig und stockfleckig, Darstellung 11 x 10 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)