Rosmäsler, "Giebichenstein"
Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert, Dresden 1823, Blick auf die Burg Giebichenstein auf dem Felsen in Halle, im Vordergrund die Saale mit Booten, altersgemäß guter Zustand, linker Rand knickspurig, Darstellung 11 x 8 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 24 cm (HxB)