Fünf Harzansichten
Stahlstich/Papier, 19. Jh., jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet, "Falkenstein am Harz " gestochen von A. Rottmann, "Die Rosstrappe am Harz" von I.G. Martini, "Gernrode und der Stubenberg" gestochen von J. Umbach nach L. Rohbock, "Die Rohmkerbrücke & Arnsberger Klippe im Ockerthal im Harz" und "Partie aus dem Ockerthal im Harz" gestochen von Johann Poppel nach L. Rohbock, altersgemäßer Zustand, teilweise fleckig und gebräunt, Darstellung max. 11 x 17,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß max. 27,5 x 34 cm (HxB)