Erich Gruner, Das letzte Abendmahl
(1881 Leipzig - 1966 ebd.), Radierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)12, links unten Notizen zur Veränderung der Platte, Jesus und seine Jünger mit ausdrucksstarken Gesichtern um einen Tisch, Christus hell angestrahlt von Kerzen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, knickspurig, Darstellung 32,5 x 24,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 42,5 cm (HxB)