Wolf Hoffmann, Erntedank
(1898 Wernigerode - 1979 Berlin), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1954, unten links auflagenbezeichnet "2 Plattendruck 13/30", drei Figuren beim Obstpflücken, im Vordergrund liegt die Ernte auf einem Tisch, altersgemäßer Zustand, lange Quetschfalte unten in der Darstellung, Riss links am Druckrand entlang, angegilbt, Darstellung 46,5 x 57,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 55,5 x 68 cm (HxB)