Richard Schwarzkopf, Zwei Portraits
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), altersgemäß guter Zustand 1) Selbstportrait in Uniform, Federzeichnung/Papier, unsigniert, 1942, Verso Ortsbezeichnung und Datierung, Bildnis des Grafikers in SS-Uniform auf der Krim, angegilbt, Passepartout fleckig, Darstellung 11 x 8 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, Gesamtmaß 19,5 x 16,5 cm (HxB) 2) Am Zeichentisch, Fotografie/Papier, unsigniert, 1947, Verso bezeichnet, der Künstler im Turmzimmer auf dem "Altdorfer" Kirchturm bei Nürnberg am Zeichentisch sitzend, Darstellung 17 x 15,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 31 x 25 cm (HxB)