Römhild, Kindergruppe
Alabaster, 19./20. Jh., im Boden signiert "Römhild fec.", nummeriert "7749 XIX 657" und eingelassene Messingplakette "Original Hofkunstanstalt Kochendörfer / Medaille f. Kunst München 1891", Mädchen und Junge aneinandergeschmiegt sitzend, das Mädchen balanciert einen Apfel auf ihren Füßen, altersgemäßer Zustand, Zehen des Jungen stark bestoßen, Chips am hinteren Rand, 15,5 x 13 cm (HxB)