Emil Kneiss, Zwei uniformierte Männer
(1867 Frankfurt - 1956 München), Federzeichnung und Aquarell, weißgehöht/Papier, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert, (18)93, zwei Herren in militärischen Uniformen unterhalten sich, der eine hält dabei in strammer Haltung sein Fahrrad, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, kleine Befestigungslöchlein, Darstellung 21 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 39 cm (HxB)