Große Ikone des Heiligen Nikolaus, Russland, 18. Jh.
"Der Wunderbringer", Hauptikone aus zwei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Rückseiten-Sponki, Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und Gewänder, kyrillisch beschrieben, mittig dargestellt Heiliger Nikolaus von Myra im Bischofsmantel in der Haltung des Pantokrators: die rechte Hand segnend vor der Brust und in der linken Hand die Bibel aufgeschlagen haltend, links im Bild reicht Jesus Christus ihm das Evangelienbuch und rechts Maria das Omaphorion (die Stola) als Zeichen des Priesters, restaurierungsbedürftig, Fehlstellen, starke Krakelee, hinten alter Wurmbefall, 46,5 x 38,8 cm (HxB)
Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.