Zwei Gesamtansichten Herrnhut
Kupferstich/Papier, um 1830, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Passepartout 1) "Herrenhut", Blick auf Herrnhut in der Oberlausitz, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, etwas fleckig, berieben, Darstellung 7,5 x 13 cm (HxB), Gesamtmaß 22,5 x 31,5 cm (HxB) 2) Henschke "Herrnhuth", Ansicht von Herrnhut mit Figurenstaffage im Vordergrund, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 7,5 x 13,5 cm (HxB), Gesamtmaß 24 x 30 cm (HxB)