Kurt Lehmann, Plastik und Relief inkl. Buch
(1905 Koblenz - 2000 Hannover), dt. Bildhauer 1) Abstrakte Figur, Bronze, 20. Jh., im Boden monogrammiert und nummeriert "2/10", sich nach oben verjüngende stehende Figur, guter Zustand, H. 14,5 cm 2) "Liegende", Eisenguss, unten links monogrammiert, rückseitig gemarkt "Buderus 1731", oben rechts datiert, 1959, Jahresplakette mit liegendem Frauenakt, den Kopf auf eine Hand gestützt, rückseitig mit Aufhängung 3) Rudolf Lange "Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben", 1995, Buch zum Werk des Künstlers, mit Widmung und Signatur Kurt Lehmanns, guter Zustand, 127 Seiten, Verlag Th. Schäfer Hannover