Vierfelder-Ikone, Nordrussland, um 1850
aus einem Holzbrett gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Nimben und des Hintergrundes, rückseitig handschrftlich, kyrillisch bezeichnet, mit "Lobpreis der Gottesmutter" und Gottesmutter "Freude aller Leidenden", oberer Rand mit kyrillischem Schriftzug und Jesus Christus in roter Aureole, Bildfeld - oben: achsialsymmetrische Komposition mit der in einer Aureole thronenden Gottesmutter im Zentrum, beidseitig umgeben von sieben Propheten aus Altem Testament (z. B. Salomon, Moses und David), welche geöffnete und gerollte Schriftrollen halten, unten links: wohl Erzengel Gabriel, unten mittig: Gottesmutter als "Helferin der Leidenden" übergroß mit zwei Palmwedeln dargestellt, links und rechts jeweils ein Schutzengel und darunter die Kranken und Lahmen, unten rechts: Erzengel Michael, restaurierungsbedürftig, mit Farbaufwölbungen und Krakelee, Fehlstellen im Rand und im Bildfeld, 34 x 27 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Nur unverpackte Abholung möglich - kein Versand.