Fritz Kochendörfer, Deckeldose, 1. Hälfte 20. Jh.
dt. Bildhauer (1871 Mannheim - 1942 Osterode am Harz), im Boden gemarkt und nummeriert "3076 3 2", helles Steinzeug, beige gefasst, Original Hercynia Manufactur, rechteckiges Kästchen mit Minneszenen in romanischem Stil, reliefierte historisierende Darstellungen, auf dem Deckel gerahmt von Vierpässen, gegliedert durch nachempfundene, silberfarben gefasste Beschläge, mit Glückwunschkarte von Fritz Kochendörfer und seiner Frau anlässlich einer Verlobung, altersgemäßer Zustand, Kanten bestoßen, silberfarbene Fassung berieben, beigefarbene Fassung innen partiell abgeblättert, eine Ecke des Deckels geklebt, 6,5 x 19 x 9,5 cm (HxBxT)