Louis Vuitton Automobil-Koffer, um 1910/20
Holz, Metall, Stoff und Leinen, Schloss und Schließen gemarkt, innen Aufkleber "Asnière s/Seine Louis Vuitton" mit den Firmenadressen in Paris, Nice, Lille und London, Reisekoffer aus der Serie "Malles Automobiles", rechteckiger Korpus, der sich hinten nach oben hin verjüngt, Scharnierdeckel, verschließbar mit patentiertem Tumbler-Schloss und zwei Schließen, geschwärztes Canvas über Holzkern, zwei seitliche Tragegriffe, zur Befestigung auf dem Gepäckträger eines Autos, Nieten an den Kanten jeweils bezeichnet mit "Louis Vuitton", Innenauskleidung mit hellem Stoff, mittig Schiene für Zwischenwand, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren am Canvas vor allem an den Kanten, Riss im Canvas vorne rechts, Innenauskleidung stark fleckig, Einschübe innen fehlen, 38 x 86 x 42 cm (HxBxT)