Perak, Indien, Ladakh
Stoff, Türkise, Karneole, Metall und Muscheln, traditioneller Kopfschmuck der aristokratischen Familien in der Himalaya-Region, das Mittelstück ist reich mit Türkisen und eingefassten Karneolen besetzt, im vorderen Bereich ist ein Gahu-Amulettbehälter eingearbeitet, die Seitenteile bilden Platten mit anhängenden geflochtenen Fasersträngen, altersgemäß guter Zustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Karneol in der Fassung gebrochen, 35 x 90 cm (BxL)