Konvolut Quedlinburg
1) Hans Michael Bungter Künstler der Leipziger Schule, Schüler von Alois Kolb (1896 Leipzig - 1969 Mölkau), "Hinter der Mauer" (?), Radierung/Papier mit Wasserzeichen, unten rechts signiert, unten links betitelt, mit Ortsbezeichnung Quedlinburg, Blick in eine Gasse mit Fachwerkhäusern, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 19,5 x 13 cm (HxB), Gesamtmaß 35 x 22,5 cm (HxB) 2) "Fachwerkbauten in Quedlinburg, Ditfurt und Kloster Gröningen", Lichtdruck/Papier, um 1900, unterhalb der Darstellungen nummeriert (20-23) und bezeichnet, Blatt mit vier historischen Ansichten, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 24 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 36 x 26,5 cm (HxB) 3) Blatt aus "Illustrirte Zeitung", Seiten 185 und 186 aus der 713. Ausgabe der Illustrirten Zeitung vom 28. Februar 1857 mit Texten und Darstellungen zu Klopstocks Geburtshaus zu Quedlinburg und zum Klopstock-Denkmal zu Quedlinburg, altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 37,5 x 25,5 cm (HxB) 4) Nach Johann Heinrich Ramberg (1763 Hannover - 1840 ebd.), "Eulensp. kauft zu Quedlinburg Hühner und hinterlässt der Bauerfrau ihren eigenen Hahn zum Unterpfande", in der Platte signiert "JH Rmbg" und datiert 1826, 1874, farbige Illustration nach einer Radierung Rambergs, Tafel 26 aus Tyll Eulenspiegel, altersgemäß guter Zustand, leicht randgebräunt und fleckig, Darstellung 14,5 x 18,5 cm (HxB), Gesamtmaß 23 x 30,5 cm (HxB)