Pierre-Joseph Redouté, "Rosa Indica acuminata./Rosier des Indes à pétales pointus."
Begründer der botanischen Blumenmalerei (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris), kolorierter Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung in der Platte Stecher- und Zeichnersignatur, um 1820, betitelt, fein koloriertes botanisches Blatt mit einem blühenden Zweig einer Zwerg-Bengalrose, gestochen von Chapuy nach Redouté, gedruckt bei Rémond, aus Les Roses (1817-24), altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig und leicht fleckig, Kolorit frisch, Darstellung 25 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 38,5 cm (HxB)