Henkelkrug und Becherglas
1) Böhmen Henkelkrug, um 1900, farbloses Glas mit Rubinätze, schauseitiges Medaillon mit Gitarre, Notenblatt und Gravur "Fröhliche Tage", Deckel und Handhabe Metallmontierung und gewölbter Klarglaseinsatz, altersgemäßer Zustand, ein kleiner Chip, Standfläche mit Gebrauchsspuren, Henkel unten bestoßen, H. 16,5 cm 2) Becherglas, rubiniert, ein Hirschkopf umrankt von Eichenlaub, Abriss, altersgemäßer Zustand, Gold stark berieben, H. 17,5 cm