Utagawa Kuniyoshi, Nozarashi Gosuke
(1797 - 1861), Farbholzschnitt/Papier auf Untersatz montiert, Nozarashi Gosuke mit langem Schwert über der Schulter, an dem eine Sandale mit totenkopfartigem Muster hängt, Blatt der Serie Kuniyoshi moyo shofuda tsuke genkin otoko, bezeichnet Ichiyusai Kuniyoshi ga mit kiri-Siegel, Verlag: Ibaya Kyubei, Zensur: Wata, dazu ein weiterer japanischer Farbholzschnitt eines Samurais auf einem Pferd, altersgemäßer Zustand, Kuniyoshi: Wurmfraß, Randbeschädigungen, berieben, Samurai: knickspurig, eingerissen, berieben, Darstellung je 38 x 25,5 cm (HxB), Gesamtmaß max. 45 x 32 cm (HxB)