Kel Atarm-Kette, Tuareg
Glasperlen, Silber (geprüft), Karneol, Hakenverschluss, Kette mit einem Kreuz der Tuareg, spitz zulaufender in geometrisch graviertem Silber gefasster Karneol mit einem eingefassten Loch, an der Spitze ein weiterer gefasster ovaler Karneol, Kette bestehend aus silbernen Langperlen und schwarzen Glasperlen in zwei Größen, altersgemäßer Zustand, Fehlstelle in der Silberfassung des Karneols, H. 10 cm, L. 47 cm