Trilogie-Ring mit Amethyst und Altschliff-Diamanten
um 1935, 585/- Gelbgold, zwei ca. 0,1 ct Diamanten (TW/VSI) im Altschliff, eingerieben, ein ca. 0,3 ct Amethyst im Carré-Schliff, Zargenfassung, die drei Steine symbolisieren Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Carré-Fassungen in (wohl) Weißgold mit Millegriffes-Verzierung, opulenter, durchbrochener Ringkopf, altersgemäß sehr guter Zustand, Steine minimal bestoßen, Innendurchmesser 18,5 mm