Willy Benz-Baenitz, Sommerlandschaft mit Strohdiemen
(1881 Berlin - 1957 Bremen), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 20. Jh., aufgestellte Garben auf einem Feld umgeben von vereinzelten Bäumen, ein noch nicht geerntetes Getreidefeld und ein Dorf im linken Hintergrund, altersgemäßer Zustand, stärkere Farbabplatzungen am rechten Rand, angestaubt, Darstellung 74,5 x 88,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8,5 cm