Madonna mit Kind
Holz, geschnitzt, 20. Jh., religiöses Standbild der Jungfrau Maria als Himmelskönigin mit dem Jesuskind auf ihrem Arm, in ihrer rechten Hand das Zepter (abnehmbar) haltend, bewegte Darstellung mit wallenden Locken und fließenden Gewandfalten, rückseitig ausgehöhlt für Platzierung vor einer Wand, in der Formensprache des späten (vor)alpenländischen Barock, altersgemäßer Zustand, zwei Finger der rechten Hand fehlen, Spitze des Zepters und der Krone bestoßen mit Fehlstelle, H. 90 cm