Gerhard Altenbourg, "Das war ein kristallner Tag"
wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1970, unten links betitelt und auflagenbezeichnet 3/20, mit Trockenstempel, Komposition aus breiten, flächigen Streifen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, leicht knickspurig und fleckig, drei kleine Löchlein, Darstellung 23 x 28,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 46,5 cm (HxB)