Louis Philippe Damensekretär, Nussbaum teilmassiv, furniert
Damensekretär, mit geschweiften Tischfüssen, seitlich mit durchgehendem Halbstabprofil und Schnitzwerk im oberen Bereich, Zargen mit gestürztem Furnierbild, im Frontbereicheine verschließbare Schublade mit darüberliegender Ausziehplatte (Einlegearbeit aus geprägtem Papier mit Beschädigungen und Fehlstellen im Furnier), Tischplatte mit vorn geschweifter, umlaufend profilierter Kante, Oberfläche als Kreuzfuge ausgebildet, Aufsatz aus je zwei kleinen Schubladen sowie einem Mittelteil, welches mit zwei Türchen verschlossen wird (abschließbar), seitlich der Platte sowie auf dem Aufsatz befinden sich florale Schnitzelemente, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, durchgängiger Trocknungsriss auf der Tischplatte, 116 x 89 x 65 cm (HxBxT)