Biedermeier Nähtischchen, Palisander furniert
florale Intarsien aus Obstholz, vierpässig eingebogene Fußplatte mit Achtkantsäule, darauf befindlich ein achteckiger mit grünem Stoff umfasster Holzkasten zur Aufbewahrung von Garn oder Wolle, oberhalb ein achteckiger Zargenkasten mit klappbarer, verschließbarer Platte, innen befinden sich acht Fächer mit Deckel (furniert mit Intarsien) und ein offenes Mittelfach (herausnehmbar), die Intarsien auf der Platte zeigen ein dekoratives Blumenbouquet, altersgemäß guter Zustand, 68 x 47 cm (HxD)