Johann Baptist Homann (Erben), Landkarte des Herzogtums Magdeburg
Kartograf, Verleger, Kupferstecher (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, unten links Titelkartusche "Saxoniae tractus Ducatum Magdeburgensem cum suo Circulo Salico [...]", Meilenzeiger unten rechts, um 1730, Verso bezeichnet, detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg oben links, Literatur: Tooleys, Dictionary of Mapmakers, Mittelbug, altersgemäß guter Zustand, knickspurig, Darstellung 47 x 53 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 67,5 x 73,5 cm (HxB)