Kitagawa Utamaro, Frau eine Pfeife rauchend
(1753 - 1806), Farbholzschnitt/Papier, Brustportrait einer leicht bekleideten Kurtisane, eine lange Pfeife rauchend, sie zieht dabei den Ärmel ihres Kimonos über ihre Schulter, Blatt aus der Serie "Fujo ninso juppon", Zensur: Kiwame, altersgemäß guter Zustand, Knickspur unten links, angeschmutzt, gebräunt, Darstellung 37,5 x 25 cm (HxB), Gesamtmaß 38,5 x 26 cm (HxB)