Runde Karte zur Völkerschlacht bei Leipzig
Kupferstich/Papier, auf Untersatz montiert, um 1820, oberhalb der Karte runde Legende, umlaufende Inschrift, Verso bezeichnet, kleine topografische Karte um Leipzig mit der historischen Anordnung der Truppen der Völkerschlacht am 18. und 19. Oktober 1813, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 11,5 x 9,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 25,5 cm (HxB)