Amitayus-Buddha auf Thron sitzend, kleiner Hausaltar, China, 19. Jh.
Holz, mit alter Lackfassung, Hände in der Dhyana-Mudra, der Geste des absoluten Gleichgewichts, trägt eine fünfzackige Krone und ist in fließende Gewänder gehüllt, verschlossene Kammer im Rücken der Figur, Weihestück sollte noch enthalten sein, altersgemäßer Zustand, 25 x 13 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.