Mat(t)hias Quad, Karte von Schwaben
Kupferstecher, Autor und Schulmeister (1557 Deventer - 1613 Eppingen), kolorierte Kupferstichkarte/Papier, 1592, mit Wappen und mehreren deutschen und lateinischen Kartuschen, Titelkartusche oben rechts "Sveviae", Verso Textauszug, erschienen bei Johann Bussemacher, Köln 1592, altersgemäß guter Zustand, gebräunt, zum Rand stärker, unten links schwach gedruckte Partie, Darstellung 20,5 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 46 cm (HxB)