Holzschatulle mit Perlmutteinlagen
Holz, Perlmutt, rechteckiger Kasten, asiatische florale Perlmuttintarsien auf dem Deckel und an den Seiten, Vögel auf blühenden Zweigen, Unterteil lackiert, unterseitig mit roten Schriftzeichen, altersgemäßer Zustand, partiell Fehlstellen der Intarsien, Klebereste, Deckel nicht ganz passgenau geklebt, 7 x 30,5 x 8,5 cm (HxBxT)