August Rixen, Häuserzeile am Wasser
(1897 Rheydt - 1984 Düsseldorf), Öl/Hartfaser, unten links signiert, Häuser am Kanal mit kleinem Lastkahn, altersgemäß guter Zustand, zwei leichte Kratzspuren unten, Darstellung 44,5 x 67,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 5 cm