Tomikichiro Tokuriki, "Nirayama Egawa-tei mae no Fuji" (Blick auf den Fuji)
(1902 Kyoto - 1999 ebd.), Farbholzschnitt/Papier, signiert (Tomikichiro Saku), 1840, am rechten Rand betitelt, Blick auf den Fuji vom Egawa-Torhaus in Nirayama, Izu, "Fuji Sanjurokkei no uchi", eine der 36 Ansichten des Fuji aus der Erstausgabe, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, obere Ecken hinterlegt, Darstellung 26,5 x 38,5 cm (HxB), Gesamtmaß 28,5 x 41,5 cm (HxB)