"Diana und Aktäon"
Öl/Leinwand doubliert, um 1600, Historienbild mit mythologischer Szene: der junge Jäger Aktäon (Aktaion/Actaeon) überrascht Diana, die Göttin der Jagd, und ihr behütetes Jungfrauen-Gefolge beim Bad, woraufhin ihn die erboste Göttin in einen Hirsch verwandelt, der schließlich von seinen eigenen Jagdhunden gerissen wird, motivisch in starker Anlehnung an einen Kupferstich von Aegidius Sadeler II (1586-1629 / u.a. in der Graphischen Sammlung des Metropolitan Meseum New York, Accession Number: 49.95.1650), hier jedoch mit deutlich jüngerer und gefälligerer Figur des stürmischen Jägers, stilistisch eng mit dem Werk Hans Rottenhammers (1564-1625) verwandt, stark beeinflusst von der Venezianischen Malerei um Tizian (1490-1576), Partie eines ehemals großformatigen Galeriebildes in hoher malerischer Qualität, restaurierter Zustand, Leinwand altdoubliert, wohl zweifach restauratorisch übergangen, Retuschen und Ausbesserungen, zweifach gefirnist, Scheinsignatur zwischen den Firnisschichten, Darstellung 84 x 76 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 10 cm