Zwei Holzskulpturen, Jesus und Maria mit brennendem Herzen, 19. Jh.
aus Eichenholz geschnitzte, farbig gefasste Figuren, vollplastisch ausgearbeitet, mit feinen Gesichtszügen, fließendes Gewand mit reichem Faltenwurf und goldfarbenem Saumbesatz, rückseitig Montagelöcher 1) Heiligstes Herz Jesu, segnender Christus offenbart sein Herz, das mit der Dornenkrone besetzt und mit Flammen und Kreuz bekrönt ist, Wundmal an den Händen, zwei Finger der rechten Hand fehlen, beschädigt, H. 65 cm 2) Unbeflecktes Herz Mariä, Muttergottes im blauen Mantel mit Schleier, zeigt ihr flammendes, mit Rosen besetztes Herz, die linke Hand fehlt, Stift an der linken Schulter (für ehem. Attribut?), beschädigt, H. 64,5 cm